• Piala Citra 2019: Sorot Film dan Sineas Terbaik

    Culture / News


    Piala Citra 2019: Sorot Film dan Sineas Terbaik

    Bertajuk "Film Bagus, Citra Indonesia", Festival Film Indonesia merayakan talenta para sineas film berbakat kebanggaan Indonesia.


    Di hari Minggu malam, Malam Anugerah Piala Citra 2019 berlangsung di Studio Metro TV, Jakarta. Dihelat untuk ke-39 kalinya, malam penghargaan ini adalah wadah apresiasi yang merayakan talenta para sineas film yang mencerminkan integritas, autentik, kaya gagasan, profesional, dan memiliki nilai estetika yang berkualitas tinggi.

    Terbagi dalam 22 kategori termasuk penghargaan Lifetime Achievement, acara pun digelar dan dihadiri oleh para pekerja film secara antusias. Bukan Piala Citra namanya jika tidak mengadopsi nilai-nilai warisan Indonesia, tahun ini prinsip tersebut diterjemahkan lewat dresscode yang mana setiap orang yang hadir tampil sempurna dengan injeksi elemen Indonesia dan tajuk "Film Bagus, Citra Indonesia".



    Dipimpin oleh Rory Asyari dan Melissa Karim, acara di mulai dengan suguhan penampilan dari Lukman Sardi selaku Ketua Komite FFI 2018-2020 yang menyampaikan sebuah pidato mengandung perspektif dirinya terhadap industri film Indonesia yang semakin maju sekaligus film sebagai medium yang menyatukan banyak keluarga bersama saat menikmati pertunjukan film kegemaran.



    Tahun ini, Piala Citra yang digagas oleh Festival Film Indonesia sebagai barometer kualitas perfilman Indonesia memiliki 18 film cerita panjang, 8 film dokumenter panjang dan pendek, 6 film animasi pendek, 6 film cerita pendek sebagai nominasi. Seluruh nominasi tersebut kemudian didominasi oleh 3 film Indonesia yaitu Kucumbu Tubuh Indahku karya Garin Nugroho, Dua Garis Biru karya Ginatri S. Noer, dan Bumi Manusia karya Hanung Bramantyo. 



    Berikut daftar lengkap nominasi dan pemengan Piala Citra 2019. 



    Film Cerita Panjang Terbaik

    1. 27 Steps Of May - Ravi L. Bharwani

    2. Bumi Manusia - Hanung Bramantyo

    3. Dua Garis Biru - Gina S. Noer

    4. Keluarga Cemara - Yandy Laurens

    5. Kucumbu Tubuh Indahku - Garin Nugroho (Pemenang)



    Sutradara Terbaik

    1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)

    2. Gina S Noer – Dua Garis Biru

    3. Hanung Bramantyo – Bumi Manusia

    4. Ravi L Bharwani – 27 Steps of May

    5. Riri Riza - Bebas



    Penulis Skenario Asli Terbaik 

    1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku

    2. Gina S Noer – Dua Garis Biru (Pemenang)

    3. Joko Anwar – Orang Kaya Baru

    4. Rayya Makarim – 27 Steps Of May

    5. Titien Wattimena - Ambu



    Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

    1. Gina S Noer, Yandy Laurens – Keluarga Cemara (Pemenang)

    2. Joko Anwar - Gundala

    3. Mira Lesmana, Gina S. Noer - Bebas

    4. Rano Karno – Si Doel The Movie 2

    5. Upi - My Stupid Boss 2



    - Pemeran Utama Pria Terbaik

    1. Abimana Aryasatya – Gundala

    2. Angga Yunanda – Dua Garis Biru

    3. Lukman Sardi – 27 Steps Of May

    4. Muhammad Khan – Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)

    5. Reza Rahadian – My Stupid Boss 2

    6. Ringgo Agus Rahman – Keluarga Cemara



    - Pemeran Utama Wanita Terbaik

    1. Nirina Zubir – Keluarga Cemara

    2. Raihaanun – 27 Steps of May (Pemenang)

    3. Sha Ine Febriyanti – Bumi Manusia

    4. Sissy Prescillia – Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga

    5. Adhisty Zara – Dua Garis Biru


    - Pemeran Pendukung Pria Terbaik

    1. Baskara Mahendra – Bebas

    2. H. Mandra Y.S. – Si Doel The Movie2

    3. Jerome Kurnia – Bumi Manusia

    4. Randy Pangalila – Kucumbu Tubuh Indahku

    5. Verdi Solaiman – 27 Steps Of May

    6. Whani Dharmawan – Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)


    Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

    1. Asri Welas – Keluarga Cemara

    2. Ayu Laksmi – Bumi Manusia

    3. Cut Mini – Dua Garis Biru (Pemenang)

    4. Laudya Cynthia Bella – Ambu

    5. Lulu Tobing – Dua Garis Biru 6. Tutie Kirana – Mantan Manten


    Film Cerita Pendek Terbaik

    1. Bura - Eden Junjung

    2. Kembalilah Dengan Tenang – M. Reza Fahriansyah

    3. Melangun – Wisnu Dewa Broto

    4. Sunny Side Of The Street – Andrew Kose

    5. Tak Ada Yang Gila Di Kota Ini – Wregas Bhanuteja (Pemenang)

    6. Woo Woo (Or Those Silence That Kills You And Me) – Ismail Basbeth


    - Pengarah Sinematografi Terbaik

    1. Arfian – My Stupid Boss 2

    2. Ical Tanjung – Gundala (Pemenang)

    3. Ical Tanjung – Ave Maryam

    4. Padri Nadeak – Dua Garis Biru

    5. Yudi Datau – Ambu


    - Pengarah Artistik Terbaik

    1. Adrianto Sinaga – A Man Called Ahok

    2. Allan Sebastian – Bumi Manusia

    3. Edy Wibowo – Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)

    4. Oscart Firdaus – Dua Garis Biru

    5. Vida Sylvia – 27 Steps Of May

    6. Wencislaus De Rozari – Gundala Penata Efek Visual Terbaik


    - Penata Efek Visual Terbaik

    1. Abby Eldipie – Gundala (Pemenang)

    2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara – Dreadout

    3. Herdanius Larobu – Ghost Writer

    4. Herdanius Larobu – Pocong: The Origin

    5. Raiyan Laksamana – Bumi Manusia


    - Penyunting Gambar Terbaik

    1. Aline Jusria - Dua Garis Biru

    2. Greg Arya – Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)

    3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto – Bumi Manusia

    4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo – 27 Steps Of May

    5. W. Ichwandiardono – Bebas


    Penata Suara Terbaik

    1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Gundala (Pemenang)

    2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana - Kucumbu Tubuh Indahku

    3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud - Pocong: The Origin

    4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution - Dua Garis Biru

    5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna - Bumi Manusia

    6. Satrio Budiono, Sutrisno - Bebas


    - Penata Musik Terbaik

    1. Andhika Triyadi - Bumi Manusia

    2. Andhika Triyadi - Dua Garis Biru

    3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – Gundala

    4. Lie Indra Perkasa – Bebas

    5. Ramondo Gascaro - Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)

    6. Thoersi Argeswara - 27 Steps Of May


    - Pencipta Lagu Tema Terbaik

    1. Andi Rianto, Titien Wattimena - “Semesta Pertamaku” - Ambu

    2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana - “Aku Tanpamu” - Bebas

    3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - “Harta Berharga” - Keluarga Cemara (Pemenang)

    4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - “Luruh” - Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga

    5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono - “Bebas” - Bebas


    - Penata Busana Terbaik

    1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – Bebas

    2. Gemailla Gea Geriantiana - A Man Called Ahok

    3. Isabelle Patrice – Gundala

    4. Retno Ratih Damayanti - Bumi Manusia

    5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku (Pemenang)


    - Penata Rias Terbaik

    1. Darwyn Tse – Gundala

    2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono - My Stupid Boss 2 (Pemenang)

    3. Jerry Octavianus - A Man Called Ahok

    4. Jerry Octavianus - Bumi Manusia

    5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku


    - Film Dokumenter Panjang Terbaik

    1. Etanan – Riandhani Yudha Pamungkas

    2. Help Is On The Way – Ismail Fahmi Lubis (Pemenang)

    3. Tonotwiyat (Hutan Perempuan) – Yulika Anastasia Indrawati


    - Film Dokumenter Pendek Terbaik

    1. 50:50 – Rofie Nur Fauzie

    2. Diary Of Cattle – David Darmadi, Lidiaafrilita

    3. Minor – Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus

    4. Rumah Terakhir – Thyke Syukur

    5. Sejauh Kumelangkah – Ucu Agustin (Pemenang)


    - Film Animasi Pendek Terbaik

    1. Krayon Biru – Samuel Anugrah Andre

    2. Life Of Death – Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro

    3. Nussa Bisa – Bony Wirasmono (Pemenang)

    4 Rancak – Kemberly Dilois, Stefani Guscia

    5. S(H)Aring – Muhammad Alnauval 6. Utan Rambutan – Andra Fembriarto



    (Foto: Courtesy of Instagram/@bazaarindonesia & @festivalfilmid)







- RELATED ARTICLE -