• Nominasi Festival Film Indonesia 2015

    Culture / News


    Nominasi Festival Film Indonesia 2015


    Ajang penghargaan Festival Film Indonesia (FFI) 2015 akan kembali digelar. Dikenal juga dengan nama Piala Citra, ajang penghargaan ini memberikan apreasiasi tertinggi untuk insan perfilman Indonesia. Tahun 2015, FFI mengambil tema Film dan Teater, dengan menjadikan sosok Teguh Karya sebagai ikon di perhelatan tahun ini. Malam puncak FFI 2015 akan diselenggarakan pada 23 November mendatang di Indonesia Convention Exhibition (ICE), Banten, yang juga merupakan kota kelahiran Teguh Karya.

    Berikut adalah daftar lengkap dari nominasi FFI 2015.

    1. Kategori Film Pendek Terbaik
    - Kilau Kerikil (Tripod Prod Jakarta)
    - Natalan (Kebun Studio Jakarta)
    - Semalam Anak Kita Pulang (Fourcolour Films-Yogyakarta)
    - Simbiosis (Neofreak & Manguni Pictures - Tangerang)
    - Fox Exploits the Tiger's Might (Babibuta Films - Tangerang)
     
    2. Kategori Animasi Terbaik
    - Djakarta 00 (Galang E. Larope - Jakarta)
    - GWK (Salam Sutera - Tangerang)
    - Kapur Ade (Lanting Animation - Jakarta)
    - Parte (Pe-Mamam Production - Jakarta)
    - Tendangan Halilintar (MD Animation - Jakarta)
     
    3. Kategori Dokumenter Panjang Terbaik
    - Segalanya Demi Kehamilanku (Suprie Van Java - Bogor)
    - Mendadak Caleg (M-Docs - Jakarta)
    - Elegi di Negeri Oepoli (Kompas TV - Jakarta)
     
    4. Kategori Dokumenter Pendek Terbaik
    - Nostalgia Senja (Fakultas Film & Televisi IKJ - Jakarta)
    - Salam dari Anak-Anak Tergenang (Satu Lensa - Sukabumi)
    - Pejuang dari Gua Purbakala (Eagle Institute Indonesia - Jakarta)
    - Tino Sidin Sang Guru Gambar (Fakultas Film & Televisi IKJ - Jakarta)
    - SDR (Sekolah Pasca IKJ - Bekasi)
     
    5. Kategori Film Televisi Terbaik
    - Hati-hati dengan Hati (SCTV- Jakarta)
    - Ibu Tidak Bisa Lagi Mendengar Tangisku (SCTV - Jakarta)
    - Malu Itu Perlu (SCTV - Jakarta)
    - Nyanyian Musim Hujan (Miles Film – Jakarta)
    - Takjil Bu Syaf'i (PT. Sinemart Indonesia – Jakarta)

    6. Kategori Penata Kostum Terbaik (Perancang Busana)
    - Anggia Kharisma (Filosofi Kopi)
    - Chitra Subiyakto (Pendekar Tongkat Emas)
    - Isabella Patrice & Tania Soeprapto (The Wedding and Bebek Betutu)
    - Jeanne Elizabeth Fam (Dibalik 98)
    - Retno Ratih Damayanti (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
     
    7. Kategori Penulis Skenario Asli Terbaik
    - Anggy Umbara, Bounty Umbara dan Fajar Umbara (3)
    - Ari Syarif dan Erik Supit (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
    - Eddie Cahyono (Siti)
    - Monty Tiwa dan Robert Ronny (Kapan Kawin?)
    - Salman Aristo, Bagus Bramanti dan Ismail Basbeth (Mencari Hilal)
     
    8. Kategori Skenario Adaptasi Terbaik
    - Alim Sudio (Surga yang Tak Dirindukan)
    - Benny Setiawan (Toba Dreams)
    - Dirmawan Hatta (Bulan di Atas Kuburan)
    - Jenny Jusuf (Filosofi Kopi)
    - Johansyah Jumberan dan Jay Sukmo (Catatan Akhir Kuliah)
     
    9. Kategori Penata Musik Terbaik
    - Aksan Sjuman (Love and Faith)
    - Charlie Meliala (Mencari Hilal)
    - Krisna Purna (Siti)
    - Rooftop Sound (A Copy of My Mind)
    - Vicky Sianipar (Bulan di Atas Kuburan)
     
    10. Kategori Penata Suara Terbaik
    - Khikmawan Santosa (A Copy of My Mind)
    - Khikmawan Santosa dan Novi D.R.N (3)
    - M.Yusuf Patawari (Jenderal Soedirman)
    - Satrio Budiono dan Trisno (Guru bangsa Tjokroaminoto)
    - Satrio Budiono dan Yusuf A. Patawari (Pendekar Tongkat Emas)
     
    11. Kategori Pengarah Artistik Terbaik
    - Alam Sebastian (Guru Bangsa Tjokro)
    - Alam Sebastian (Mencari Hilal)
    - Eros Eflin (Pendekat Tongkat Emas)
    - Firdaus (Toba Dream)
    - Eveline (Supernova)
     
    12. Kategori Pengarah Artistik Terbaik
    - Allan Sebastian (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
    - Allan Sebastian (Mencari Hilal)
    - Eros Eflin (Pendekat Tongkat Emas)
    - Oscar Firdaus (Toba Dreams)
    - Vida Sylvia (Supernova)
     
    13. Kategori Penyunting Gambar Terbaik
    - Ahsan Andrian (Filosofi Kopi)
    - Sastha Sunu & Kevin Nugroho (Supernova)
    - Sentot Sahid (Airmata Surga)
    - Wawan I Wibowo (Mencari Hilal)
    - Wawan I Wibowo & Cesa David L (Hijab)
     
    14. Kategori Pengarah Sinematografi Terbaik 
    - Fauzi, Ujel dan Bausad (Siti)
    - Ical Tanjung (A Copy of My Mind)
    - Ipung Rachmat Syaiful (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
    - Yadi Sugandi dan Muhammad Firdaus (Dibalik 98)
    - Yudi Datau (Supernova)
     
    15. Kategori Penata Efek Visual Terbaik
    - Epics FX Studios (Comic 8: Casino Kings Part 1)
    - Fixit Works (Supernova)
    - Raya Laksamana (Dibalik 98)
    - Satria Bhayakara (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
    - Sinergy Animation (3)
     
    16. Kategori Pemeran Anak Terbaik
    - Aria Kusumah (Pendekar Tongkat Emas)
    - Bima Azriel (3)
    - Bima Azriel (Dibalik 98)
    - Fatih Unru (Seputih Cinta Melati)
    - Raihan Khan (Ada Surga di Rumahmu)
     
    17. Kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
    - Christine Hakim (Pendekar Tongkat Emas)
    - Prisia Nasution (Comic 8: Casino Kings Part 1)
    - Raline Shah (Surga yang Tak Dirindukan)
    - Ria Irawan (Bulan di Atas Kuburan)
    - Wulan Guritno (Nada untuk Asa)
     
    18. Kategori Pemeran Pendukung Pria Terbaik
    - Adi Kurdi (Kapan Kawin?)
    - Mathias Muchus (Toba Dreams)
    - Paul Agusta (A Copy of Mind)
    - Slamet Rahardjo (Filosofi Kopi)
    - Tanta Ginting (3)
     
    19. Kategori Pemeran Utama Wanita Terbaik
    - Andini Wirasti (Kapan Kawin?)
    - Chelsea Islan (Dibalik 98)
    - Dewi Sandra (Air Mata Surga)
    - Marsha Timoty (Nada Untuk Asa)
    - Tara Basro (A Copy of My Mind)
     
    20. Kategori Pemeran Utama Pria Terbaik
    - Deddy Soetomo (Mencari Hilal)
    - Reza Rahadian (Guru Bangsa Tjokroaminoto)
    - Reza Rahadian (Kapan Kawin?)
    - Rio Dewanto (Love and Faith)
    - Vino G. Bastian (Toba Dreams)
     
    21. Kategori Sutradara Terbaik
    - Angga Dwimas Sasongko (Filosofi Kopi)
    - Benny Setiawan (Toba Dreams)
    - Eddie Cahyono (Siti)
    - Ismail Basbeth (Mencari Hilal)
    - Joko Anwar (A Copy of My Mind)
     
    22. Kategori Film Terbaik 
    - A Copy of My Mind
    - Guru Bangsa Tjokroaminoto
    - Mencari Hilal
    - Siti
    - Toba Dreams
     

    (Daniar Cikita. Foto: Courtesy of FFI)








- RELATED ARTICLE -