• Nominasi Academy Awards 2015

    Culture / News


    Nominasi Academy Awards 2015


    Saatnya puncak awards season yang paling dinanti, Academy Awards! Deretan nominasi film, aktor, aktris, sutradara, score, dan screenplay terbaik telah diumumkan. Berbagai respon pun bermunculan, termasuk dari para pengamat yang beranggapan terdapat beberapa film dan aktor yang luput. Berikut daftar nominasi dan analisis Bazaar untuk apa dan siapa saja  yang luput dari nominasi (diberi tanda *).

    Best Picture
    Boyhood
    The Imitation Game
    Selma
    The Theory of Everything
    The Grand Budapest Hotel
    Whiplash
    American Snipper
    Birdman

    *Foxcatcher. Selama ini Oscar selalu memilih 9 film untuk nominasi film terbaik. Namun tahun ini hanya ada delapan film. Bazaar berpendapat Foxcatcher arahan Bennett Miller bisa menjadi kandidat kuat dalam nominasi. 

    Best Actress
    Julianne Moore, Still Alice
    Reese Witherspoon, Wild
    Rosamund Pike, Gone Girl
    Felicity Jones, The Theory of Everything
    Marion Cotillard, Two Days, One Night
    *Jennifer Aniston, Cake. Selain mendapatkan begitu banyak review positif, perannya dalam film ini merupakan sebuah langkah besar dari Aniston yang kerap bermain rom-com.

    Best Actor
    Michael Keaton, Birdman
    Eddie Redmayne, The Theory of Everything
    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
    Steve Carell, Foxcatcher
    Bradley Cooper, American Sniper
    *David Oyelowo, Selma. Aktor ini disebut-sebut telah memberikan penampilan terbaik sepanjang 2014. Namun rupanya itu tidak cukup membuatnya masuk dalam nominasi.

    Best Supporting Actor
    J.K Simmons, Whiplash
    Edward Norton, Birdman
    Ethan Hawke, Boyhood
    Mark Ruffalo, Foxcatcher
    Robert Duvall, The Judge

    Best Supporting Actress
    Patricia Arquette, Boyhood
    Emma Stone, Birdman
    Keira Knightley, The Immitation Game
    Meryl Streep, Into the Woods
    Laura Dern, Wild

    Best Director
    Richard Linklater, Boyhood
    Alejandro G. Inarritu, Birdman
    Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
    Morten Tyldum, The Imitation Game
    Bennett Miller, Foxcatcher
    *Ava DuVernay, Selma. Ia akan menjadi wanita kulit hitam pertama yang masuk dalam nominasi Oscar.

    Best Adapted Screenplay
    Graham Moore, The Imitation Game
    Anthony McCarten, The Theory of Everything
    Damien Chazelle, Whiplash
    Jason Hall, American Sniper
    Paul Thomas Anderson, Inherent Vice
    *Gillian Flynn, Gone Girl. Penulis ini begitu brilian mengadaptasi novelnya ke dalam screenplay.

    Best Original Screenplay
    Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman
    Richard Linklater, Boyhood
    Wes Anderson dan Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel
    Dan Gilroy, Nightcrawler
    Dan Futtermand dan E. Max Frye, Foxcatcher

    Best Foreign Film
    Ida (Polandia)
    Leviathan (Russia)
    Tangerines (Estonia)
    Timbuktu (Mauritania)
    Wild tales (Argentina)

    Best Documentary Feature
    Citizenfour
    Last Days in Vietnam
    Virunga
    Finding Vivian Maier
    The Salt of the Earth

    Best Animated Feature
    Big Hero 6
    How to Train Your Dragon 2
    The Boxtrolls
    Songs of the Sea
    The Tales of Princess Kaguya

    *The Lego Movie, film blockbuster ini diunggulkan sebagai kandidat terkuat sebagai peraih piala Oscar, sayangnya Academy Awards justru luput memasukannya dalam nominasi

    Film Editing
    American Sniper
    Boyhood
    The Grand Budapest Hotel
    The Imitation Game
    Whiplash

    Best Song
    Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley dan Nick Southwood, “Lost Stars” (Begin Again)
    John Legend dan Common, “Glory” (Selma)
    Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Haritton dan The Lonely Islan, “Everything is  Awesome” (The Lego Movie)
    Diane Warren, “Grateful” (Beyond the Lights)
    Glen Campbell, “I'm Not Gonna Miss You” (Glen Campbell … I'll Be Me)

    Best Original Score
    Johann Johannsson, The Theory of Everything
    Alexandre Desplat, The Imitation Game
    Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
    Hans Zimmer, Interstellar
    Gary Yershon, Mr. Turner

    Best Cinematography
    Emmanuel Lubezki, Birdman
    Dick Pope, Mr. Turner
    Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel
    Ryszard Lenczewski and Lukasz Zal Ida, Ida
    Roger Deakins, Unbroken

    Costume Design
    Colleen Atwood, Into the Woods
    Anna B. Sheppard dan Jane Clive, Maleficent
    Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
    Jacqueline Durran, Mr. Turner
    Mark Bridges, Inherent Vice

    Makeup dan Hairstyling
    Bill Corso dan Dennis Liddiard, Foxcatcher
    Frances Hannon dan Mark Coulier, The Grand Budapest Hotel
    Elizabeth Yianni-Georgiou dan David White, Guardians of the Galaxy

    Production Design
    Adam Stockhausen dan Anna Pinnock, The Grand Budapest Hotel
    Suzie Davies dan Charlotte Watts, Mr. Turner
    Dennis Gassner dan Anna Pinnock, Into the Woods
    Nathan Crowley, Gary Fettis, dan Paul Healy, Interstellar
    Maria Djurkovic dan Tatiana Macdonald, The Imitation Game

    Sound Editing
    Alan Robert Murray dan Bub Asman, American Sniper
    Martin Hernandez dan Aaron Glascock, Birdman
    Brent Burge dan Jason Canovas, The Hobbit: Battle of the Five Armies
    Richard King, Interstellar
    Becky Sullivan dan Andrew DeCristofaro, Unbroken

    Sound Mixing
    American Sniper
    Birdman
    Unbroken
    Interstellar
    Whiplash

    Visual Effects
    Interstellar
    Dawn of the Planet of the Apes
    Guardians of the Galaxy
    X-Men: Days of the Future Past
    Captain America: The Winter Soldier

    Short Film, Live Action
    Oded Binnun dan Mihal Brezis, Aya (Chasis Films)
    Michael Lennox, sutradara, dan Ronan Blaney, Boogaloo dan Graham (Out of Orrbit)
    Hu Wei dan Julien Feret, Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) (AMA Productions)
    Talkhon Hamzavi dan Stefan Eichenberger, Parvaneh (Zurich University of Arts)
    Mat Kirkby, sutradara dan James Lucas, The Phone Call (RSA Films)

    Short Film, Animated
    Dasity Jacobs dan Christopher Hees, The Bigger Picture (National Film and Television School)
    Robert Kondo dan Dice Tsutsumi, The Dam Keep (Tonko House)
    Patrick Osborne dan Kristina Reed, Feast (Walt Disney Animation Studios)
    Torill Kove, Me and My Mouton (Mikrofilm in co-production with the National Film Board of Canada)
    Joris Oprins, A Single Life (Job, Joris & Marieke)

    Documentary, Short Subject
    Perry Films, Crisis Hotline: Veterans Press 1
    Wajda Studio, Joanna
    Warsaw Films School, Our Course
    Centro de Capacitacion Cinematography, The Reaper (La Parka)
    Weary Traveler, White Earth

    (Daniar Cikita. Foto: Google)




- RELATED ARTICLE -