• Culture / News

    Daftar Lengkap Nominasi Oscar 2016


    Daftar Lengkap Nominasi Oscar 2016


    Saatnya bersiap kembali untuk perhelatan akbar Academy Awards ke-88. Ajang penghargaan tertinggi dalam dunia film ini siap digelar kembali pada 28 Februari mendatang. Dan pada Kamis kemarin waktu setempat diumumkanlah daftar nominasi yang akan bersaing meraih Piala Oscar di tahun ini. Sejumlah film, aktor dan sineas terbaik masuk dalam nominasi Oscar tahun ini. The Revenant memimpin peraihan jumlah nominasi dengan total 12 kategori, diikuti oleh Mad Max: Fury Road yang berhasil meraih 10 nominasi. Lantas siapakah yang akan dinobatkan sebagai yang terbaik? Tunggu pengumumannya dalam 88th Academy Awards yang akan dipandu oleh komedian sekaligus aktor, Chris Rock.


    Best Picture
    The Big Short
    Bridge of Spies
    Brooklyn
    Mad Max: Fury Road
    The Martian
    The Revenant
    Room
    Spotlight

    Best Director
    Alejandro González Iñárritu, The Revenant
    Tom McCarthy, Spotlight
    Adam McKay, The Big Short
    George Miller, Mad Max: Fury Road
    Lenny Abrahamson, Room

    Best Actor
    Bryan Cranston, Trumbo
    Leonardo DiCaprio, The Revenant
    Michael Fassbender, Steve Jobs
    Eddie Redmayne, The Danish Girl
    Matt Damon, The Martian

    Best Actress
    Cate Blanchett, Carol
    Brie Larson, Room
    Jennifer Lawrence, Joy
    Charlotte Rampling, 45 Years
    Saoirse Ronan, Brooklyn

    Best Supporting Actor
    Christian Bale, The Big Short
    Tom Hardy, The Revenant
    Mark Rylance, Bridge of Spies
    Sylvester Stallone, Creed
    Mark Ruffalo, Spotlight

    Best Supporting Actress
    Rooney Mara, Carol
    Rachel McAdams, Spotlight
    Alicia Vikander, The Danish Girl
    Kate Winslet, Steve Jobs
    Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight

    Best Adapted Screenplay
    Drew Goddard, The Martian
    Nick Hornby, Brooklyn
    Adam McKay dan Charles Randolph, The Big Short
    Phyllis Nagy, Carol
    Emma Donoghue, Room

    Best Original Screenplay
    Tom McCarthy dan Josh Singer, Spotlight
    Matt Charman, Joel & Ethan Coen, Bridge of Spies
    Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Inside Out
    Alex Garland, Ex Machina
    Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Straight Outta Compton

    Best Foreign Language Film
    Son of Saul (Hungary)
    Mustang (France)
    A War (Denmark)
    Embrace the Serpent (Colombia)
    Theeb (Jordan)

    Best Documentary Feature
    Amy
    Cartel Land
    The Look of Silence
    What Happened, Miss Simone
    ?
    Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

    Best Animated Feature
    Inside Out
    Anomalisa
    Shaun of the Sheep
    When Marnie Was There
    Boy and the World

    Best Film Editing
    Hank Corwin, The Big Short
    Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road
    Stephen Mirrione, The Revenant
    Tom McArdle, Spotlight
    Maryann Brandon, Mary Jo Markey, Star Wars: The Force Awakens

    Best Original Song
    “Earned It” dalam film Fifty Shades of Grey
    Musik dan lirik oleh Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville dan Stephan Moccio
    “Manta Ray” dalam film Racing Extinction
    Musik oleh J. Ralph dan lirik oleh Antony Hegarty
    “Simple Song #3” dalam film Youth
    Musik dan lirik oleh David Lang
    “Til It Happens to You” dalam film The Hunting Ground
    Musik dan lirik oleh Diane Warren dan Lady Gaga
    “Writing’s on the Wall” dalam film Spectre
    Musik dan lirik oleh Jimmy Napes dan Sam Smith

    Best Original Score
    Ennio Morricone, The Hateful Eight
    Carter Burwell, Carol
    Jóhann Jóhannsson, Sicario
    John Williams, Star Wars: The Force Awakens
    Thomas Newman, Bridge of Spies

    Best Cinematography
    Emmanuel Lubezki, The Revenant
    Edward Lachman, Carol
    Robert Richardson, The Hateful Eight
    Roger Deakins, Sicario
    John Seale, Mad Max: Fury Road

    Best Costume Design
    Sandy Powell, Carol
    Sandy Powell, Cinderella
    Paco Delgado, The Danish Girl
    Jenny Beavan, Mad Max: Fury Road
    Jacqueline West, The Revenant

    Best Makeup and Hairstyling
    Mad Max: Fury Road
    The Revenant
    The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared

    Best Production Design
    Bridge of Spies, Desain produksi: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo dan Bernhard Henrich
    The Danish Girl, Desain produksi: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
    Mad Max: Fury Road, Desain produksi: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
    The Martian, Desain produksi: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
    The Revenant, Desain produksi: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

    Sound Editing
    Mark Mangini dan David White, Mad Max: Fury Road
    Oliver Tarney, The Martian
    Martin Hernandez dan Lon Bender, The Revenant
    Alan Robert Murray, Sicario
    Matthew Wood dan David Acord, Star Wars: The Force Awakens

    Sound Mixing
    Benjamin A. Burtt, Andy Nelson, Gary Rydstrom, Star Wars: The Force Awakens
    Ben Osmo, Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Mad Max: Fury Road
    Mac Ruth, Paul Massey, Mark Taylor, The Martian
    Chris Duesterdiek, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom, The Revenant
    Drew Kunin, Andy Nelson, Gary Rydstrom, Bridge of Spies

    Visual Effects
    Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington dan Sara Bennett, Ex Machina
    Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver dan Andy Williams, Mad Max: Fury Road
    Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence dan Steven Warner, The Martian
    Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith dan Cameron Waldbauer, The Revenant
    Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan dan Chris Corbould, Star Wars: The Force Awakens

    Best Short Film, Live Action
    Basil Khalil dan Eric Dupont, Ave Maria
    Henry Hughes, Day One
    Jamie Donoughue, Shok
    Benjamin Cleary dan Serena Armitage, Stutterer
    Patrick Vollrath, Everything Will Be Okay (Alle Wird Gut)

    Best Short Film, Animated
    Bear Story
    Prologue
    Sanjay's Super Team
    We Can't Live Without Cosmos
    World of Tomorrow

    Best Documentary, Short Subject
    Body Team 12, David Darg dan Bryn Mooser
    Chau, beyond the Lines, Courtney Marsh dan Jerry Franck
    Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Adam Benzine
    A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
    Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones dan Nomi Talisman

    (Daniar Cikita. Foto: Courtesy of Academy Awards)